Passar para o Conteúdo Principal

Logotipo Festival Musicas do Mundo Sines

Programa 2017

Porto Covo

Todos los conciertos @ Largo Marquês de Pombal

21 de Julio - Viernes (+)

19h00: ANTÓNIO CHAINHO & ANDRÉ BAPTISTA (Portugal)
20h45: MOHAMMAD REZA MORTAZAVI (Irán)
22h30: LEYLA McCALLA (EE. UU. / Haití)
23h45: BARETO (Perú)

22 de Julio - Sábado (+)

19h00: COSTA NETO & JOÃO AFONSO (Mozambique / Portugal)
20h45: GUSTAVITO & A BICICLETA (Brasil)
22h30: WALDEMAR BASTOS (Angola)
23h45: MABANG (Guangxi - China)

23 de Julio - Domingo (+)

20h00: BASEL RAJOUB TRIO (Siria / Italia / Austria)
21h15: ORQUESTRA LATINIDADE (Portugal)
22h45: NESSI GOMES (Guernsey - RU)
00h00: THE BARBERETTES (Corea del Sur)

Sines

24 de Julio - Lunes (+)

18h00: CANTOS DE CEGO DA GALIZA E PORTUGAL (Portugal / Galicia - Esp.) @ Pátio das Artes
19h30: MIKE LOVE (Hawái - EE. UU.) @ Largo Poeta Bocage
22h00: * MAKELY KA (Brasil) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
23h15: * COLADERA (Brasil / Portugal / Cabo Verde) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
00h30: SAUL WILLIAMS (EE. UU.) @ Largo Poeta Bocage

25 de Julio - Martes (+)

18h00: CANTOS DE CEGO DA GALIZA E PORTUGAL (Portugal / Galicia - Esp.) @ Pátio das Artes
19h30: JAE SESSIONS (Portugal) @ Largo Poeta Bocage
22h00: * BOI AKIH (Molucas / Holanda) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
23h15: * SUMRRÁ (Galicia - Esp.) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
00h30: N3RDISTAN (Marruecos / Francia) @ Largo Poeta Bocage
01h45: SIMPLY ROCKERS SOUND SYSTEM (Portugal) @ Castelo – Terreiro

26 de Julio - Miércoles (+)

17h00: * MEDEIROS/LUCAS (Azores - PT) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
19h00: CRISTINA BRANCO (Portugal) @ Castelo
20h15: METÁ METÁ (Brasil) @ Av. Vasco da Gama
22h00: ** SAVINA YANNATOU & PRIMAVERA EN SALONICO (Grecia) @ Castelo
23h15: ** RICHARD BONA “MANDEKAN CUBANO” (Camerún / Cuba) @ Castelo
00h30: ** DEN SORTE SKOLE (Dinamarca) @ Castelo
02h00: IFRIQIYYA ÉLECTRIQUE (Francia / Italia / Túnez) @ Av. Vasco da Gama
03h30: LA MAMBANEGRA (Colombia) @ Av. Vasco da Gama

27 de Julio - Jueves (+)

17h00: * MARIA ARNAL I MARCEL BAGÉS (Cataluña - Esp.) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
19h00: TULEGUR (Mongolia Interior - China) @ Castelo
20h15: ÌFÉ (Puerto Rico) @ Av. Vasco da Gama
22h00: ** MERCEDES PEÓN (Galicia – Esp.) @ Castelo
23h15: ** EMICIDA (Brasil) @ Castelo
00h30: ** A-WA (Israel / Yemen) @ Castelo
02h00: AURELIO (Garifuna - Honduras) @ Av. Vasco da Gama
03h30: ROMPERAYO (Colombia) @ Av. Vasco da Gama

28 de Julio - Viernes (+)

17h00: * PARVATHY BAUL (India) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
19h00: SOPA DE PEDRA (Portugal) @ Castelo
20h15: BENJAMIM / BARNABY KEEN (Portugal / RU) @ Av. Vasco da Gama
22h00: ** BCUC (Sudáfrica) @ Castelo
23h15: ** FATOUMATA DIAWARA & HINDI ZAHRA (Malí / Marruecos) @ Castelo
00h30: ** MÁRIO LÚCIO (Cabo Verde) @ Castelo
01h45: ** ORLANDO JULIUS & BIXIGA 70 (Nigeria / Brasil) @ Castelo
03h00: THOMAS DE POURQUERY & SUPERSONIC (Francia) @ Av. Vasco da Gama
04h15: CHICO TRUJILLO (Chile) @ Av. Vasco da Gama

29 de Julio - Sábado (+)

17h00: * VASCO MARTINS (Cabo Verde) @ Centro de Artes de Sines - Auditório
19h00: LURA (Cabo Verde) @ Castelo
20h15: MATEO KINGMAN (Ecuador) @ Av. Vasco da Gama
22h00: ** GAYE SU AKYOL (Turquía) @ Castelo
23h15: ** OUMOU SANGARÉ (Malí) @ Castelo
00h30: ** TIKEN JAH FAKOLY (Costa de Marfil) @ Castelo
02h45: AFRIKAN BOY (Nigeria / RU) @ Av. Vasco da Gama
04h00: BULLDOZER (Colombia) @ Av. Vasco da Gama
05h30: CELESTEMARIPOSA (Portugal) @ Av. Vasco da Gama

Entradas

Los conciertos señalados con asteriscos necesitan la adquisición de entradas:

(*) Conciertos en el auditorio del Centro de Artes de Sines
(**) Conciertos nocturnos en el Castillo (Castelo)

Todos los conciertos no señalados con asteriscos son de entrada libre.

+INFO: Entradas