Passar para o Conteúdo Principal

Logotipo Festival Musicas do Mundo Sines

FMM.ES

Programa 2019

Porto Covo (pueblo)

 Todos los conciertos @ Escenario INATEL - Largo Marquês de Pombal

 

18 julio 2019 (jueves) (+)

21h00: SONA JOBARTEH (Gambia / Reino Unido)

22h15: RONDA DA MADRUGADA (Azores - Portugal)

23h30: JP BIMENI & THE BLACK BELTS (Burundi / Reino Unido)

00h45: BARMER BOYS (Rayastán - India)

 

19 de julio 2019 (viernes) (+)

21h00: REVOLUTIONARY BIRDS (Túnez / Bretaña - FR / Líbano)

22h15: THE TUNE (Corea del Sur)

23h30: KEZIAH JONES (Nigeria)

00h45: LUEDJI LUNA (Brasil)

 

20 de julio 2019 (sábado) (+)

21h00: GAITEIROS DE LISBOA (Portugal)

22h15: DOBET GNAHORÉ (Costa de Marfil)

23h30: THE WANTON BISHOPS (Líbano)

00h45: VAUDOU GAME (Togo / Francia)

 

Cidade de Sines

 

21 de julio 2019 (domingo) (+)

22h00: TRANGLOMANGO (Portugal) @ Largo Poeta Bocage

23h15: RED BARAAT (EE. UU.) @ Largo Poeta Bocage

 

22 de julio 2019 (lunes) (+)

19h00: DAVIDE SALVADO (Galicia - España) @ Largo Poeta Bocage

22h00: * SANS (Reino Unido / Finlandia / Armenia) @ Centro de Artes de Sines

23h00: * TÉTÉ & SARA ALHINHO (Cabo Verde) @ Centro de Artes de Sines

00h30: THE VENOPIAN SOLITUDE (Malasia) @ Largo Poeta Bocage

 

23 de julio 2019 (martes) (+)

19h00: SAX MACHINE (Francia / EE. UU.) @ Largo Poeta Bocage

22h00: * MONTANHAS AZUIS (Portugal) @ Centro de Artes de Sines

23h00: * BLU SAMU (Portugal / Bélgica) @ Centro de Artes de Sines

00h30: FLAVIA COELHO (Brasil) @ Largo Poeta Bocage

 

24 de julio 2019 (miércoles) (+)

18h00: ETHNO PORTUGAL (Mundo) @ Castelo

21h00: ** MELANIE DE BIASIO (Bélgica) @ Castelo

22h15: ** NUBYA GARCIA (Reino Unido) @ Castelo

23h30: ** DINO D’SANTIAGO (Portugal) @ Castelo

00h45: ** LABRASSBANDA (Baviera - Alemania) @ Castelo

02h30: AL-QASAR (Argelia / Marruecos / Francia) @ Av. Vasco da Gama

03h45: SANTROFI (Ghana) @ Av. Vasco da Gama

 

25 de julio 2019 (jueves) (+)

18h00: BANDA DAS CRECHAS (Galicia – España) @ Castelo

21h00: ** LE TRIO JOUBRAN (Palestina) @ Castelo

22h15: ** BRANKO (Portugal) @ Castelo

23h30: ** KOKOROKO (Reino Unido) @ Castelo

00h45: ** GIPSY KINGS BY DIEGO BALIARDO (Francia) @ Castelo

02h30: FANFARAÏ BIG BAND (Francia / Argelia) @ Av. Vasco da Gama

03h45: FRENTE CUMBIERO (Colombia) @ Av. Vasco da Gama

 

26 de julio 2019 (viernes) (+)

18h00: LUCIBELA (Cabo Verde) @ Castelo

21h00: ** SUSHEELA RAMAN (Reino Unido / India) @ Castelo

22h15: ** CHICO CÉSAR (Brasil) @ Castelo

23h30: ** ANTIBALAS (EE. UU.) @ Castelo

00h45: ** OMAR SOULEYMAN (Siria) @ Castelo

02h30: RINCON SAPIÊNCIA (Brasil) @ Av. Vasco da Gama

03h45: SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (Alemania) @ Av. Vasco da Gama

 

27 de julio 2019 (sábado) (+)

18h00: VIRGEM SUTA (Portugal) @ Castelo

21h00: ** LADYSMITH BLACK MAMBAZO (Sudáfrica) @ Castelo

22h15: ** BATIDA APRESENTA: IKOQWE (Angola / Portugal) @ Castelo

23h30: ** UNDERGROUND SYSTEM (EE. UU.) @ Castelo

00h45: ** INNER CIRCLE (Jamaica) @ Castelo

02h30: ANTÓNIO MARCOS (Mozambique) @ Av. Vasco da Gama

03h45: LA P’TITE FUMÉE (Francia) @ Av. Vasco da Gama

05h00: ZENOBIA (Palestina) @ Av. Vasco da Gama

 

Entradas

 

Los conciertos señalados con asteriscos necesitan la adquisición de entradas:

(*) Conciertos en el auditorio del Centro de Artes de Sines

(**) Conciertos nocturnos en el Castillo (Castelo)

Todos los conciertos no señalados con asteriscos son de entrada libre.

 

+INFO: Entradas