Passar para o Conteúdo Principal

Logotipo Festival Musicas do Mundo Sines

Programa 2018

Porto Covo (pueblo)

 Todos los conciertos @ Largo Marquês de Pombal

 

19 de Julio - Jueves (+)

21h30: ALDINA DUARTE (Portugal)

22h45: MARYAM SALEH, MAURICE LOUCA & TAMER ABU GHAZALEH'S LEKHFA (Egipto / Palestina)

00h00: BARBEZ (EE. UU.)

 

20 de Julio - Viernes (+)

19h00: MONSIEUR DOUMANI (Chipre)

21h30: THE COMO MAMAS (EE. UU.)

22h45: KARINA BUHR (Brasil)

00h00: FOGO FOGO (Portugal)

 

21 de Julio - Sábado (+)

19h00: C4 TRÍO (Venezuela)

21h30: MESZECSINKA (Hungría)

22h45: VIEUX FARKA TOURÉ (Mali)

00h00: BABA ZULA (Turquía)

 

22 de Julio - Domingo (+)

20h15: BRIGADA BRAVO & DÍAZ (España) Sustituye La Tène

21h30: KROKE (Polonia)

22h45: ROBERT FINLEY (EE. UU.)

00h00: MERIDIAN BROTHERS (Colombia)

 

Sines (ciudad)

 

23 de Julio - Lunes (+)

19h00: TOOTARD (Altos del Golán - Siria) @ Largo Poeta Bocage

22h00: * ŠIROM (Eslovenia) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

23h00: * ETHNO-TRIO TROITSA (Bielorrusia) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

00h15: THE CORRESPONDENTS (Reino Unido) @ Largo Poeta Bocage

 

24 de Julio - Martes (+)

19h00: CARMELO TORRES & SU CUMBIA SABANERA (Colombia) @ Largo Poeta Bocage

22h00: * LAJKÓ FÉLIX (Hungría) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

23h00: * SUTARI (Polonia) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

00h15: EL LEOPARDO (Colombia) @ Largo Poeta Bocage

 

25 de Julio - Miércoles (+)

17h00: * ŸUMA (Túnez) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

19h00: ELIDA ALMEIDA (Cabo Verde) @ Castelo

20h30: DERYA YILDIRIM & GRUP ŞIMŞEK (Tur. / Fra. / RU / Ale. / It.) @ Av. Vasco da Gama

22h00: ** MOON HOOCH (EE. UU.) @ Castelo

23h15: ** ALSARAH & THE NUBATONES (Sudán / EE. UU.) @ Castelo

00h30: ** HAVANA MEETS KINGSTON (Cuba / Jamaica) @ Castelo

02h00: PEKKO KÄPPI & K:H:H:L (Finlandia) @ Av. Vasco da Gama

03h15: DUOUD (Argelia / Túnez) @ Av. Vasco da Gama

04h30: AMMAR 808 (Túnez) @ Av. Vasco da Gama

 

26 de Julio - Jueves (+)

17h00: * SUSANA TRAVASSOS (Portugal) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

19h00: TIMBILA MUZIMBA (Mozambique) @ Castelo

20h30: GUY ONE (Ghana) @ Av. Vasco da Gama

22h00: ** CHASSOL (Francia) @ Castelo

23h15: ** HUUN-HUUR-TU (Tuvá - Rusia) @ Castelo

00h30: ** SOFIANE SAIDI & MAZALDA (Argelia / Francia) @ Castelo

02h00: GILI YALO (Etiopía) @ Av. Vasco da Gama

03h15: MARKUS & SHAHZAD (Francia / Paquistán) @ Av. Vasco da Gama

 

27 de Julio - Viernes (+)

17h00: * YAZZ AHMED (Baréin / Reino Unido) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

19h00: TULIPA RUIZ (Brasil) @ Castelo

20h30: SEWARD (Cataluña - España) @ Av. Vasco da Gama

22h00: ** KIMMO POHJONEN 'SKIN' (Finlandia) @ Castelo

23h15: ** SONS OF KEMET (Reino Unido) @ Castelo

00h30: ** CORDEL DO FOGO ENCANTADO (Brasil) @ Castelo

01h45: ** MARAVILLAS DE MALI (Mali / Cuba) @ Castelo

03h15: IMARHAN (Pueblo Tuareg) @ Av. Vasco da Gama

04h30: SCÚRU FITCHÁDU (Portugal) @ Av. Vasco da Gama

 

28 de Julio - Sábado (+)

17h00: * LIVE LOW (Portugal) @ Centro de Artes de Sines - Auditório

19h00: SARA TAVARES (Portugal) @ Castelo

20h15: OPAL OCEAN (Australia) @ Av. Vasco da Gama

21h45: ** YASMINE HAMDAN (Líbano) @ Castelo

23h00: ** OLIVER MTUKUDZI & THE BLACK SPIRITS (Zimbabue) @ Castelo

00h15: ** BULIMUNDO (Cabo Verde) @ Castelo

01h30: ** BAIANASYSTEM (Brasil) @ Castelo

03h15: INNER CIRCLE (Jamaica) @ Av. Vasco da Gama

04h30: MARK ERNESTUS' NDAGGA RHYTHM FORCE (Senegal / Alemania) @ Av. Vasco da Gama

05h45: CERO39 (Colombia) @ Av. Vasco da Gama

 

Entradas

Los conciertos señalados con asteriscos necesitan la adquisición de entradas:

(*) Conciertos en el auditorio del Centro de Artes de Sines

(**) Conciertos nocturnos en el Castillo (Castelo)

Todos los conciertos no señalados con asteriscos son de entrada libre.

 

+INFO: Entradas